Alto mando FF.AA Chilenas para el año 2021
13 noviembre, 2020 | Comunicados, Defensa, Destacados

Hoy viernes 13 de noviembre la Fuerza Aérea, Ejercito y Armada de chile han dado a conocer el alto mando respectivo para el año 2021. El cual se detalla a continuación:

 

Fuerza Aérea de Chile

Asenso a General de Aviación:
– General de Brigada Aérea (A) Leonardo Romanini Gutiérrez
– General de Brigada Aérea (A) Jean Desgroux Ycaza

asenso a General de Brigada Aérea:
– Coronel de Aviación (DA) Gonzalo Opazo Drouillas
– Coronel de Aviación (A) Víctor Cerda Ramírez
– Coronel de Aviación (A) Carlos Madina Díaz
– Coronel de Aviación (A) Miguel Stange Muñoz
– Comodoro (A) Pedro Nadeau Pavez
– Coronel de Aviación (A) Javier Dublé Searle
– Coronel de Aviación (A) Francisco Pizarro Aste

 

Se acogerán a retiro:
– General de Aviación Víctor Villalobos Collao
– General de Aviación Albert Widmer Thomas
– General de Aviación Cristián Pizarro Stiepovich
– General de Brigada Aérea (A) José Aguirre Gamboa
– General de Brigada Aérea (A) Francisco Torres Villa
– General de Brigada Aérea (A) Eduardo Mosqueira Cruz
– General de Brigada Aérea (DA) Ronald Lüttecke Jürgens

 

Alto Mando Fuerza Aérea de Chile 2021

Comandante en Jefe
General del Aire Arturo Merino Núñez

Jefe del Estado Mayor General
General de Aviación Roberto Avendaño Veloso

Comandante del Comando Logístico
General de Aviación Rafael Carrère Poblete

Comandante del Comando de Personal
General de Aviación Hugo Rodríguez González

Comandante del Comando de Combate
General de Aviación Leonardo Romanini Gutiérrez

Subjefe del Estado Mayor Conjunto
General de Aviación Jean Desgroux Ycaza

Comandante en Jefe de la IIIª Brigada Aérea
General de Brigada Aérea (A) Cristián Eguía Calvo

Auditor General
General de Brigada Aérea (J) Francisco Costa Lobos

Director General de Aeronáutica Civil
General de Brigada Aérea (A) Raúl Jorquera Conrads

Jefe de la División de Educación
General de Brigada Aérea (A) José Nogueira León

Jefe de la División de Ingeniería y Apoyo Sistemas de Armas
General de Brigada Aérea (I) Joaquín Urzúa Rentería

Director de Finanzas
General de Brigada Aérea (AD) Carlos Ketterer Droghetti

Director de Planificación y Doctrina
General de Brigada Aérea (A) Álex Voigt Grünwald

Director de Personal y Logística
General de Brigada Aérea (TI) Hugo Salinas Valderrama

Jefe de la División de Sanidad

General de Brigada Aérea (S) Xabier De Aretxabala Urquiza

Director General del Hospital Institucional
General de Brigada Aérea (AD) Mauricio García Barría

Inspector General
General de Brigada Aérea (AD) Helmut Hecht Caro

Director de Operaciones
General de Brigada Aérea (A) Máximo Venegas Raggio

Director de Inteligencia y Comandante de la Guarnición General Aérea de Santiago
General de Brigada Aérea (A) Fernando Silva De la Harpe

Jefe de la División de Bienestar Social
General de Brigada Aérea (A) Miguel Marguirot Fajardo

Estado Mayor Conjunto
General de Brigada Aérea (DA) Gonzalo Opazo Drouillas

Comandante en Jefe de la IIª Brigada Aérea
General de Brigada Aérea (A) Víctor Cerda Ramírez

Secretario General
General de Brigada Aérea (A) Carlos Madina Díaz

Comandante en Jefe de la IVª Brigada Aérea
General de Brigada Aérea (A) Miguel Stange Muñoz

Comandante en Jefe de la Vª Brigada Aérea
General de Brigada Aérea (A ) Pedro Nadeau Pavez

Comandante en Jefe de la Iª Brigada Aérea
General de Brigada Aérea (A) Javier Dublé Searle

Jefe de la División de Desarrollo y Proyectos
General de Brigada Aérea (A) Francisco Pizarro Aste.

 

Ejercito de Chile

(General de Brigada GDB – Coronel CRL)

Ascenso a General de División:

– GDB. Osvaldo Vallejos Martínez.

– GDB. Cristóbal De la Cerda Rodríguez.

– GDB. Carlos Castillo Villarroel.

– GDB. Rodrigo Pino Riquelme.

– GDB. Luis Weber Orellana.

 

Ascenso a General de Brigada:

– CRL. Marcelo Núñez Morales.

– CRL. Sergio Estévez Valencia.

– CRL. Patricio Amengual Escobar.

– CRL. Luis Pérez Astorga.

– CRL. Carlo Garbarini Ibáñez.

– CRL. Leonel Curti Santibáñez.

– CRL. Enrique Jaque Ávila.

– CRL. Ricardo Stangher Quivira.

– CRL. Sergio Gutiérrez Sepúlveda.

– CRL. Jean Irribarra Flores.

– CRL. Rodrigo Marchessi Acuña.

– CRL. Alejandro Ciuffardi Kluck.

– CRL. Mario Grez Casanueva.

– CRL. Guillermo Altamirano Campos.

– CRL. Rafael Mesa Feres.

– CRL. Eduardo Rosso Barrientos.

Pasan a Retiro:

– GDD. Schafik Nazal Lázaro.

– GDD. Rodrigo Urrutia Oyarzún.

– GDD. Esteban Guarda Barros.

– GDD. Carlos Ricotti Velásquez.

– GDD. José Riquelme Muñoz.

– GDB. Patricio Mericq Guilá.

– GDB. Luis Sepúlveda Díaz.

– GDB. Jorge Jacque Falcón.

– GDB. Rodrigo Valdivia Concha.

– GDB. Eduardo Estrada Romero.

– GDB. Joaquín Morales Burotto.

– GDB. Enrique Heyermann Ríos.

– GDB. Patrice Van de Maele Silva.

– GDB. Patricio Veas Stock.

– GDB. Rodrigo Sandoval Calderón.

 

Alto Mando 2021

Comandante en jefe del Ejército

General de Ejército Ricardo Martínez Menanteau.

Secretario General del Ejército

General de Brigada Sergio Gutiérrez Sepúlveda.

Contralor del Ejército

General de División Hernán Araya Santis.

Auditor General del Ejército

General de Brigada Eduardo Rosso Barrientos.

 

Estado Mayor General del Ejército

Jefe del Estado Mayor General del Ejército

General de División Ernesto Tejos Méndez.

Subjefe del Estado Mayor General del Ejército

General de División Rodrigo Pino Riquelme.

Director de Planificación de Informaciones del Ejército

General de Brigada Mario Grez Casanueva.

Director de Operaciones del Ejército

General de Brigada Rubén Segura Flores.

Director de Finanzas del Ejército

General de Brigada Sergio Nazar Martínez.

Director de Proyectos e Investigación del Ejército

General de Brigada Pablo Onetto Jara.

Director de Centro de Estudios e Investigaciones Militares

General de Brigada Marcelo Núñez Morales.

Director de Mando y Control del Ejército

General de Brigada Enrique Jaque Ávila.

 

Comando de Operaciones Terrestres

Comandante de Operaciones Terrestres

General de División Luis Weber Orellana.

Comandante en Jefe de la I División de Ejército

General de Brigada Carlo Garbarini Ibáñez.

Comandante en Jefe de la II División Motorizada

General de Brigada Cristian Guedelhoefer Erbetta.

Comandante en Jefe de la III División de Montaña

General de Brigada Guillermo Sánchez Cros.

Comandante en Jefe de la IV División de Ejército

General de Brigada Luis Pérez Astorga.

Comandante en Jefe de la V División de Ejército

General de Brigada Sergio Estévez Valencia.

Comandante en Jefe de la VI División de Ejército

General de Brigada Christian Bolívar Romero.

Comandante de la 1ra. Brigada Acorazada “Coraceros”

General de Brigada Guillermo Altamirano Campos.

Comandante de la 2da Brigada Acorazada “Cazadores”

General de Brigada Ricardo Stangher Quivira.

 

Comando de Operaciones Especiales

Comandante de Operaciones Especiales

General de División Carlos Castillo Villarroel.

Comandante de la Brigada de Operaciones Especiales “Lautaro”

General de Brigada Rodrigo Marchessi Acuña.

Comandante de la Brigada de Aviación Ejército

General de Brigada Patricio Amengual Escobar.

Comandante de la Brigada de Inteligencia

General de Brigada José Marzal Sánchez.

 

Comando de Educación y Doctrina

Comandante de Educación y Doctrina

General de División Osvaldo Vallejos Martínez.

Comandante de la División Educación

General de Brigada Hugo Lo Presti Rojas

 

Comando General del Personal

Comandante General del Personal

General de División Guillermo Paiva Hernández.

Comandante del Comando de Personal

General de Brigada Cristián Vial Maceratta.

Comandante de Bienestar

General de Brigada Luis Cuellar Loyola.

Comandante de Salud

General de Brigada Miguel Orriols Winter.

Director del Hospital Militar de Santiago

General de Brigada Alejandro Ciuffardi Kluck.

 

Comando de Apoyo a la Fuerza

Comandante de Apoyo a la Fuerza

General de División Rodrigo Ventura Sancho.

Comandante de la División Logística

General de Brigada Leonel Curti Santibáñez.

Comandante de la División de Mantenimiento

General de Brigada Jorge Kunstmann Casas.

Comandante de la División de Ingenieros

General de Brigada Jean Irribarra Flores.

Comandante de la División de Adquisiciones

General de Brigada Germán Arias Athanaciu.

 

Altas Reparticiones

Comandante General Guarnición Ejército Región Metropolitana y Comandante de Industria Militar e Ingeniería

General de División Cristóbal De la Cerda Rodríguez.

Organismos Extra Institucionales Nacionales

Jefe del Estado Mayor Conjunto

General de División Javier Iturriaga Del Campo.

Estado Mayor Conjunto

General de Brigada Pedro Pascual Robin.

Director General de Movilización Nacional

General de Brigada Luis Rojas Edwards.

Director de Fábricas y Maestranzas del Ejército

General de Brigada Rafael Mesa Feres.

Organismos Institucionales Internacionales

Jefe de la Misión Militar de Chile en EE.UU

General de Brigada Pedro Varela Sabando.

 

Armada de Chile

Ascensos:

A Vicealmirante:                                                                       

Contraalmirante Sr Yerko Marcic Conley.

Contraalmirante Sr Alberto Soto Valenzuela.

A Contraalmirante:

Capitán de Navío IM Sr Flavio Montagna Caneda.

Comodoro Sr Jorge Parga Balaresque.

Comodoro Sr Juan Pablo Zúñiga Alvayay.

Capitán de Navío Sr Gonzalo Peñaranda Moren.

Capitán de Navío Sr Leonardo Chávez Alvear.

Investidura de Comodoro:

Capitán de Navío Sr Fernando Le Dantec Hudson.

Capitán de Navío Sr Pablo Cifuentes Hyslop.

Capitán de Navío Sr René Rojas Cabrejos.

Pasan a Retiro

Vicealmirante Sr Rodrigo Álvarez Aguirre.

Vicealmirante Sr Guillermo Lüttges Mathieu.

Contraalmirante Sr Luis Kohler Gary.

Contraalmirante Sr Carlos Fiedler Pinto.

Contraalmirante Sr Andrés Rodrigo Ramírez.

Contraalmirante IM Sr Pedro Ábrego Martínez.

 

Alto Mando 2021

Comandante en Jefe de la Armada

Almirante Sr. Julio Leiva Molina.

Director General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante Nacional

Vicealmirante Sr. Ignacio Mardones Costa.

Director General del Personal de la Armada

Vicealmirante Sr. Ricardo Marcos Vivanco.

Director General de los Servicios de la Armada

Vicealmirante Sr. Marcelo Gómez García.

Jefe del Estado Mayor General de la Armada

Vicealmirante Sr. Juan Andrés De la Maza Larraín.

Comandante del Comando Conjunto Norte

Vicealmirante Sr. Yerko Marcic Conley.

Comandante de Operaciones Navales

Vicealmirante Sr. Alberto Soto Valenzuela.

Auditor General de la Armada

Contraalmirante JT Sr. Cristián Araya Escobar.

Estado Mayor Conjunto

Contraalmirante Sr. José Luis Fernández Morales.

Director de Ingeniería de Sistema Navales

Contraalmirante Sr. Leonardo Quijarro Santibáñez.

Comandante de la Aviación Naval

Contraalmirante Sr. Carlos Huber Vio.

Comandante en Jefe de la Primera Zona Naval

Contraalmirante Sr. Ramiro Navajas Santini.

Estado Mayor Conjunto

Contraalmirante Sr. Ronald Baasch Barberis.

Comandante en Jefe de la Escuadra

Contraalmirante Sr. Pablo Niemann Figari.

Director de Inteligencia de la Armada

Contraalmirante Sr. Fernando Cabrera Salazar.

Director de Bienestar Social de la Armada

Contraalmirante Sr. Jaime Sotomayor Bustamante.

Director de Abastecimiento de la Armada

Contraalmirante AB Sr. Jorge Molina Valencia.

Director de Seguridad y Operaciones Marítimas

Contraalmirante LT Sr. Eric Solar Olavarría.

Director de Intereses Marítimos y Medio Ambiente Acuático

Contraalmirante LT Sr. Jorge Imhoff Leyton.

Director de Sanidad de la Armada

Contraalmirante SN Sr. Boris Sánchez Manríquez.

Comandante en Jefe de la Quinta Zona Naval

Contraalmirante Sr. Alberto Ahrens Angulo.

Director de Educación de la Armada

Contraalmirante Sr. Juan Alberto Lerdón Parra.

Director de Recuperación de Unidades de la Armada

Contraalmirante Sr. Patricio Espinoza Sapunar.

Secretario General de la Armada

Contraalmirante Sr. Raúl Zamorano Goñi.

Director General de Finanzas de la Armada

Contraalmirante AB. Sr. Klaus Hartung Sabugo.

Comandante General del Cuerpo de Infantería de Marina

Contraalmirante IM Sr. Flavio Montagna Caneda.

Comandante en Jefe de la Segunda Zona Naval

Contraalmirante Sr. Jorge Parga Balaresque.

Comandante en Jefe de la Fuerza de Submarinos

Contraalmirante Sr. Juan Pablo Zúñiga Alvayay.

Subjefe del Estado Mayor General de la Armada

Contraalmirante Sr. Gonzalo Peñaranda Moren.

Comandante en Jefe de la Tercera Zona Naval

Contraalmirante Sr. Leonardo Chávez Alvear.

Director del Servicio Hidrográfico y Oceanográfico de la Armada

Contraalmirante Sr. Patricio Carrasco Hellwig.

Director de Programas, Investigación y Desarrollo de la Armada

Comodoro Sr. Fernando Le Dantec Hudson.

Contralor de la Armada

Comodoro Sr. Pablo Cifuentes Hyslop.

Comandante en Jefe de la Cuarta Zona Naval

Comodoro Sr. René Rojas Cabrejos.

Banner Content

0 Comments

Leave a Comment

Espacio publicitario:

DELPHOS MAGAZINE TV

Espacio publicitario:

Espacio publicitario:

[instagram-feed]